ДОСТАВКА ПРОДУКЦИИ FOHOW В РОССИИ, СНГ, ЕВРОПЕ...

Пишите в: Telegram, Яндекс Месенджер, ICQ, Viber, WhatsApp.

+7 (906) 184 8889 - (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Крым, Новороссия и т.д.) 

Официальные сайты компании Fohow: www.fohow.com; www.fohow.cc; www.fohow.plus.

   Заказать прибор Биоэнергомассажер

   

Пирамида лекарств

«... если у вас есть возможность

предотвратить болезнь, в особенности

неизлечимую, этой возможностью обя-

зательно следует воспользоваться».

Доктор Уоллок

«Умершие доктора не лгут»

 

     Испокон веков люди мечтают жить долго и счастливо, сохраняя энергию и способность радоваться жизни. Быть здоровым, счастливым, полным энергии — вполне естественное желание. Но современный человек скорее напоминает скорее несущуюся на пределе своих возможностей машину: стремясь достичь своей цели, он зачастую забывает об окружающем его прекрасном мире. Находясь в постоянном умственном и физическом напряжении, мы разучились правильно питаться, ощущать ритмы Вселенной, управлять своей психикой и телом. Именно поэтому, несмотря не то, что генетический потенциал продолжительности жизни составляет 120-140 лет, мы живём 60-70 лет, и только народности Тибета и Китая поражают своим здоровьем и долголетием. Д. Хилтон в книге «Потерянный горизонт» описал старейшего человека — доктора Ли из Китая. Когда ему было 150 лет, он получил от правительства особый сертификат, удостоверяющий, что ему действительно 150 лет. Когда ему исполнилось 200 лет, он получил вторую грамоту. Документы свидетельствуют, что он умер в возрасте 256 лет. Сегодня Китай, по прежнему, удивляет своими рекордами долголетия.

 

     В то же время, наша медицина бессильна против «болезней цивилизации», которые не только неуклонно растут, но и «молодеют» с каждым годом. Это болезни сердца и сосудов, мочекаменная и желчекаменная болезни, аллергия, бронхиальная астма, диабет, болезни суставов, онкологические заболевания и пр. Список можно продолжать... Подходы современной медицины к лечению этих и др. заболеваний оказался неэффективным, а иногда просто приводит в тупик. В этом отношении более 5000-летний опыт китайской медицины представляет особый интерес.

     В течении многих вековмедицина Китая использует целебные свойства растений. Благодаря этому, препараты, полученные из комбинаций трав, грибов, меда, водорослей, кореньев, не только лечат множество болезней, но, что особенно важно, предупреждают их почвление и развитие в организме человека. Одна из самых древних цивилизаций на Земле - Китай - имеет долгую и непрерывную историю науки о травах. Так, если к 16 веку н.э. на Руси был издан первый травник, в котором было описано около 250 растений, то в Китае к этому времени было описано и использовалось в целительстве 2700 трав и грибов. Сегодня в китайской энциклопедии по травам официально признано 5767 трав, применяемых в лечебных целях. Китайские врачи по праву гордятся своим умением предотвратить болезнь до того, как она разовьется.

   Восточная медицина постулирует, что путь к здоровью человека, лежит через его философию, философию его образа жизни, философию питания.

   А наша медицина причину заболевания ищет во внещней среде. Отсюда представление о "патогенных факторах", подробно описанных в медицинсвой литературе. Их множество - от разнообразных болезнетворных микробов до банального сквозняка. Соотвотственно, и болезней тысячи. Для каждого описывается этиология (возникновение) и патогенез (течение), а каждый орган рассматривается и лечится, как самостоятельная единица. Т.е. человеческое тело представляется в виде набора совместно работающих органов. Когда люди уподоблены машинам - врачи превращаются в механиков. Больной элемент уподобляется неисправной детали, которую можно удалить или лечить изолированно от других органов и тканей. Сердцем занимается кардиолог, почками - уролог и т.д. И, несмотря на то, что врачи теоретически знают, что один орган влияет на работу других, во время "лечения" это практически ни кем не учитывается. Такого рода лечение само по себе становится сильнейшим стрессом, и организм, мобилизуя экстренные ресурсы, зачастую выздоравливает не благодаря, а вопреки предпринятым мерам!

   У нас много специалистов по заболеваниям. но, к сожалению, нет специалистов по здоровью.

   Восточная медицина отличается целостным подходом и ищет причину заболевания в самом человеке, а точнее, в нарушении тонкого равновесия организма с внешним миром и своей собственной внутренней средой. В восточной философии есть представление о самоподдерживающей, сомовосстанавливающей, самоисцеляющей силе. Эта сила восстанавливает состояние равновесия при воздействии каких-либо внешних факторов. Если она истощена - возникает болезнь, т.е. сдвиг энергетического равновесия организма. Внешний фактор при этом - лищь повод для болезни. Роль врача - помочь самоисцеляющей силе, дать необходимую энергию организму за счёт применения природных средств ради более быстрого и комфортного восстановления.

   Т.е. в европейской медицине различают множество болезненных состояний человека, множество нозологических единиц. Для каждой - своё лечение. В восточной медицине только три основных состояния организма: здоровье, предболезненное состояние (нарушение равновесия) и болезнь. В Китае основное внимание уделяется именно второму состоянию. Основа лечения всех болезней едина - восстановление равновесия в организме.

   Как же на практике осуществляется целостный подход к здоровью человека? 

   В любом источнике восточной медицины (китайской, японской, тибетсвой...) существует понятие о "пирамиде лекарств". Это означает, что лекарства неравноценны, они составляют определённую иерархию, и, что разные лекарства играют разную роль в тактике лечения. "Пирамида лекарств" выглядит следующим образом:

 

   Чем выше по уровню находится лекарство, тем оно более ценно. Чем ниже уровень , тем токсичнее средство, тем больше побочных действий оно даёт. Вершина пирамиды узка, основание её широко - это отражает тот факт, что ценных средств немного, а дешёвые и простые по своему действию "разрушители" многочисленны и разнообразны. Однако все классы лекарств используются в медицине, и каждый из них имеет свою функцию.

   "Жизнедатели" - максимально эффективные средства, и единственные средства, которые оказывают истинно лечебное действие. Они совершенствуют целостность организма человека, действенны при любом заболевании и не имеют побочных действий. Эти лекарства называют "интегрирующими" средствами, от слова "integer" - целый. Они пробуждаю процессы самоисцеления, помогая организму восстанавливаться. В древности такие средства были доступны только императорским семьям "императорские формулы". Именно к этому классу относится кордицепс.

   "Охранители" (Адаптогены) - препараты, которые повышают адаптивность организма, его неспецифическую устойчивость к различным факторам. Это женьшень, элеутерококк, лимонник, родиола розовая и др. Адаптоганы обычно малотоксичны и играют большую роль в защите организма от заболеваний и ускорении восстановительных процессов. Они стимулируют конкретные органы и системы. Это затрагивает целостность, но в меньшей степени. Адаптогены могут иметь побочные действия.

   "Восстановители" - пищевые вещества: жиры, белки, углеводы, витамины, аминокислоты, липиды, минеральные соли, микроэлементы, клетчатка, антиоксиданты. Когда в повседневном питании не хватает необходимых веществ - начинается заболевание. В этом случае нужно ввести в рацион соответствующую пищу, богатую данным компонентом - болезнь проходит. Отсюда название "восстановители". В современных условиях многих жизненно необходимых веществ в повседневном рационе недостаточно. Их приходится принимать как "добавку к пище" в виде таблеток, капсул... - эти препараты получили название "нутрицевики", от слова "nutricio" - питание. Целостность они не повышают, а лишь помогают поддерживать её при повседневном приёме. Они не токсичны, однако передозировка нутрицевтиков, как и передозировка пищи, может иметь печальные последствия.

   "Парафармацевтики" - травы, которые признаются лекарственными и могут входить в Фармакопею, но в то же время являются (в ограниченных количествах) традиционным компонентом питания. Это различные специи и пряности (чеснок, лук, укроп, петрушка, мята и др.), а также некоторые напитки (чай, кофе). Парафармацевтики - переходная то пищи к фармакологии. Они могут иметь противопоказания и побочные действия.

   "Разрушители" - это всем нам известные фармацевтические препараты. По своей природе эти вещества - блокаторы какой-либо биохимической реакции в организме (например блокируют болевую реакцию в организме), поэтому в древности их называли "разрушители". По происхождению они - чаще синтетические, чужеродные организму вещества или экстракты ядовитых растений. Реалии современно медицины таковы, что 96% её средств составляют именно "разрушители" - яды. Врачи это совершенно не скрывают и рисуют на своей эмблеме чашу со змеёй. Но об этом часто забывают пациенты, которые при малейшем недомогании хватают в аптеке таблетки "от головы", "от живота"...Да, эти лекарства симптоматические, как и парафармацевтики, они помогают снять определённый симптом, но побочное токсическое действие будет оказано на весь организм. Очень точно этот эффект отражает русская народная поговорка : "Одно лечим - другое калечим". Тем не менее, фармацевтические средства незаменимы в качестве средств экстренной помощи, в случае острой необходимости. 

world-fenix.ru